Volver a Inicio
  Escuela Castillo de Batres   Plan de Estudios   Otros Cursos   Exposiciones y Noticias   Enlaces de Interes   Contacta  
                 

Titulación

Profesorado
   
 

Plantas Ornamentales II (Descriptiva y Composición) 2º Curso
D. PABLO LÓPEZ IBAÑEZ
Paisajista.

Psicología Ambiental. 2º Curso
Dª ISABEL MARTÍNEZ ÁLVAREZ
Licenciada en Psicología.

Sistemas de Información Geográfica. 4º Curso
D. PEDRO MARTÍNEZ SUÁREZ
Licenciado en C.C. Ambientales.

Obra Civil (Construcción/Topografía)1º Curso
D. FERNANDO MENA GONZÁLEZ
Paisajista.

Legislación. 3º Curso
Dª. ESPERANZA MORÁN ÁLVAREZ
Licenciada en Derecho.

Técnicas de Jardinería. 3º Curso
D. MIGUEL ANGEL NUEVO CORISCO
Ingeniero Técnico Agrícola.

Historia General del Arte III. 3º Curso
Dª Mª LUISA OLLERO PRIETO
Licenciada en Geografía e Hª y Licenciada en
Historia del Arte.

Composición y Estética. 2º Curso
D. ENRIQUE RODRÍGUEZ BARROSO
Paisajista.

Proyectos II (Análisis/Diseño/Tipología) 3º Curso.
Restauración Ambiental
4º Curso. Medio Perceptual
4º Curso. Proyecto Fin de Carrera. 4º Curso

Dª Mª ANGELES SÁNCHEZ ALONSO
Paisajista

Medio Abiótico 4º Curso.
Bases Conceptuales y Metodológicas para
Ordenación del Territorio. 4º Curso

D. FERNANDO SANTA CECILIA MATEO
Licenciado en Geografía.

Historia del Jardín III. 3º Curso
Dª ANGELA SOUTO ALCARAZ
Arquitecto.

Proyectos II (Análisis/Diseño/Tipología) 2º Curso.
Proyectos II (Análisis/Diseño/Tipología) 3º Curso
Proyecto Fin de Carrera. 4º Curso

D. JORGE SUBIRANA ATIENZA
Paisajista

Medio Socio-Económico. 4º Curso
Dª OLGA TARANCÓN RICO
Licenciada en Geografía.

Técnicas de Expresión Gráfica. 1º Curso
D. JOSÉ CARLOS TERROBA MAGNET
Arquitecto.

Historia del Jardín II. 2º Curso
Dª CARMEN TORIBIO MARÍN
Arquitecto.Paisajista.

Sociología. 3º Curso
Dª Mª PAZ VARELA UÑA
Licenciada en Sociología.

Teoría General del Diseño. 1º Curso
D. SANTIAGO LÓPEZ RUIZ-CALERO
Arquitecto.

Profesorado

Multimedia 2º/3º Curso
D JUAN ANTONIO AGUDO VAQUERIZO
Arquitecto Técnico.

Plantas Ornamentales III
(Descriptiva y Composición) 3º Curso

D. LUIS ARRANZ HERRANZ
Paisajista.

Historia del Jardín I . 1º Curso
Botánica General. 1º Curso

Dª MAR BATALLER BARROSO
Licenciada en C.C. Biológicas y Paisajista.

Evaluación de Impactos . 4º Curso
Dª ANA BELÉN BERROCAL MENÁRGUEZ
Ingeniero de Caminos Canales y Puertos.

Botánica Sistemática 2º Curso .
Medio Biótico. 4º Curso

Dª CARMEN BLANCO HERVÁS
Licenciada en C.C.Biológicas y Paisajista.

(Urbanismo) Patrimonio Cultural y Natural 4º Curso
Dª JUANA CALLE PARDO
Licenciada Geografía e Historia. Esp. Arqueología.

Tecnología I/II Y III . 1º/2º/3º Curso.
Dª CARMEN CALVO SERRANO
Ingeniero Agrónomo.

Proyectos II (Análisis/Diseño/Tipología). 2º Curso
D. CARLOS CHAMORRO SANCHO
Paisajista.

Urbanismo:Hª, Diseño y Elementos 3º Curso
Urbanismo (Patrimonio Cultural y Natural) 4º Curso

D. LUIS DE CASTRO CATURLA
Arquitecto.

Historia General del Arte I. 1º Curso
D. GUILLERMO ENRIQUEZ DE SALAMANCA
Licenciado en Historia del Arte.

Dibujo Artístico. 1º Curso
D JOSÉ MANUEL ESCOBAR ISLA
Arquitecto.

Ecología General 2º Curso .
Ecología del Paisaje 4º Curso.
Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible 4º Curso

D. IGNACIO GÓMEZ CRESPO
Licenciado en C.C. Ambientales.

Plantas Ornamentales I (Descriptiva y Composición) 1º Curso
D. JOSÉ RAMÓN GÓMEZ FERNÁNDEZ
Paisajista.

Medio Biótico. 4º Curso
Dª ALBA GUTIÉRREZ GIRÓN
Licenciada en C.C. Biológicas.

Historia General del Arte II. 2º Curso
D. ALFONSO HERRÁN ACEBES
Licenciado en Historia del Arte.